ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ

ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ

Очень многих интересует вопрос «как происходит оплата больничного листа после увольнения»? Сразу же стоит отметить, что больничный после увольнения оплачивается только в том случае, если он был открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения.

Сумма выплачиваемого пособия в данном случае будет зависеть от: страхового стажа, среднедневного заработка и наличия справки формы «ф. №4-н».

Если вы ушли на больничный сразу после увольнения, вы вправе сомневаться в том, оплатят ли вам больничный. Однако не стоит забывать, что в данной ситуации оплата всех пособий по временной нетрудоспособности ложится не на компанию, а на бюджет Фонда соцстрахования России. Работодатель оплачивает за счет своей прибыли только первые 3 дня больничного листа.

При выплате пособия бывшему сотруднику учитываются следующие показатели:

  • день обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Иными словами, уволенный 5 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 29 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату;
  • больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя.

При сдаче больничного листа вам могут потребоваться:

  • копия паспорта;
  • копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.

Следующая важная деталь – это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником.

Не забывайте, что независимо от вашего стажа, оплата больничного после увольнения производиться из расчета 60 %.

Выплаты по больничному листу службой занятости

Бывший работник, вставший на учет в центр занятости и получивший статус безработного в установленном законодательством порядке может рассчитывать на оплату больничного листа на основании п. 1 ст. 28 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (редакция от 06.05.1996).

В данном случае размер оплаты такого больничного полностью совпадет с суммой пособия, назначенной безработному. Плательщиком этой выплаты выступает государственный фонд, курирующий занятость российского населения.

Если работник уволился по собственному желанию?

Это самая распространенная и жизненная ситуация. Сотрудник в поисках новой работы написал заявление об увольнении, отработал положенное время (14 дней) и собрался устраиваться на новое место, обещающее большие перспективы. Но в силу жизненных обстоятельств заболел.

Оплатит ему этот листок нетрудоспособности его бывший работодатель на общих основаниях, которые распространяются на уволенных работников, принесших больничный лист в течение 6 месяцев после расторжения с ними трудовых правоотношений. А начало больничного должно захватывать 30-дневный интервал между датой расторжения трудового договора и обращением в медицинское учреждение.

При серьезном заболевании, длящемся продолжительное время, бывший сотрудник все равно может претендовать на оплату его нетрудоспособности. Просто подобное решение принимает уже сам Фонд социального страхования. При наличии нескольких листов временной нетрудоспособности решение об их оплате также принимает ФСС РФ.

В данной ситуации все выплаты по больничному листу должны производиться в течение одного месяца.

Если работник попал под сокращение?

Работники, попавшие под сокращение, должны в обязательном порядке получить сумму выходного пособия. Как и во всех вышеперечисленных случаях требования к такому листку нетрудоспособности общие – открытие до истечения 30-дневного срока с даты «расставания» с бывшим работодателем, отсутствие нового места работы, обращение за оплатой не позднее полугода с момента ухода.

Оплата пособия по беременности и родам уволенной сотруднице

В данном случае выплата пособия не осуществляется! Кроме того, не стоит забывать, что увольнять беременных запрещено и если вы попали в подобную ситуацию, то ее легко разрешить в судебном порядке.

Администрация сайта "Bolnichniy.com"

#
8(499)350-92-39
Больничные листы в Москве. Официально. Надежно. Недорого.